Можно ли цефекон при прорезывании зубов без температуры?

Цефекон /

Описание Редактировать

Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Препарат: ЦЕФЕКОН® Д


Активное вещество: paracetamol
Код АТХ: N02BE01
КФГ: Анальгетик-антипиретик
Рег. номер: Р №001061/01
Дата регистрации: 31.08.07
Владелец рег. удост.: НИЖФАРМ ОАО

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.парацетамол50 мг-“-100 мг-“-250 мг

Вспомогательные вещества: витепсол.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

ПОКАЗАНИЯ

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Помогают ли свечи при прорезывании зубов у детей?

Прорезывание зубов сопровождается массой неприятных симптомов, которые нарушают привычный ритм жизни ребенка и его родителей. Как помочь малышу, стоит ли использовать свечи при прорезывании зубов?

Читать еще:  Гнойные язвочки на языке у ребенка

Чем можно помочь?

Процесс прорезывания зубов проходит болезненно для детей. Для облегчения состояния существуют специальные препараты. Есть гели для смазывания десен, ароматные суспензии на основе ибупрофена или парацетамола для снятия болевого синдрома и воспаления.

Свечи понижают температуру, снимают жар, боль, зуд.

Существуют успокоительные препараты, чтобы дать возможность малышу (а заодно и его маме) поспать. Также фармацевтическая промышленность предлагает большой выбор ректальных свечей. Они предназначены для тех малышей, кто не переносит другие лекарственные средства. Они удобны в применении. Перед началом их использования, надо проконсультироваться со специалистом.

Дело в том, что подобные симптомы наблюдаются и при других заболеваниях (ОРВИ, например). И свечи от прорезывания зубов могут быть не эффективны в этом случае. Может проявиться индивидуальная непереносимость, побочные действия и т.д. Поэтому сначала надо спросить у доктора. Он поможет разобраться и выбрать подходящие свечи из большого количества ассортимента.

Какие свечи при прорезывании зубов у детей существуют:

Следует подробней рассмотреть каждый вид.

Вибуркол

«Вибуркол» — это гомеопатические ректальные свечи. Они полезны тем, что содержат только растительные ингредиенты:

  • ромашка;
  • беладонна;
  • паслен;
  • подорожник;
  • прострел луговой;
  • углекислый кальций.

Они обладают обезболивающим действием, противовоспалительным, бактерицидным, снижают температуру. Обычно выпускаются в упаковке по двенадцать суппозиториев. Сразу после первой свечки заметен положительный результат. Возможны побочные действия. Чаще всего они проявляются в виде аллергической реакции.

«Вибуркол» — это гомеопатические ректальные свечи.

«Вибуркол» имеет преимущество перед другими средствами этой группы благодаря своему растительному составу. Но их нельзя применять при индивидуальной непереносимости какого-то компонента.

Для детей до полугода можно ставить по одной свече дважды в сутки. Детям старше шести месяцев – по одному суппозиторию 4 или 5 раз в день. Если необходимо срочно обезболить процесс прорезывания зубов, то можно ставить свечи каждые тридцать минут. Но это необходимо делать только на протяжении двух часов.

Кроме того, «Вибуркол» применяются при:

  1. ОРВИ.
  2. Заболеваниях органов лор.
  3. Болезнях моче-половой системы.

Важно! Если спустя некоторое время после начала использования свечей не наступает улучшение, значит, надо срочно показаться доктору. Возможно, дело не только в прорезывании зубов. Или данный вид свечей не подходит ребенку.

Панадол

«Панадол» – свечи для детей, обладающие обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. В составе препарата – парацетамол. Он достигает лечебного действия через пятнадцать минут. Максимальное время ожидания наступления лечебного эффекта – один час. Применять его можно у малышей старше трех месяцев.

«Панадол» помогает также при следующих заболеваниях:

  1. ОРЗ.
  2. Вирусных инфекциях.
  3. Воспалении среднего уха.
  4. Ангине.
  5. Повышенной температуре при других заболеваниях.
  6. Болевые синдромы различной этиологии.

Максимальное время ожидания наступления лечебного эффекта – один час.

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата. Выпускается он в дозировках 60 мг, 125 и 250 мг. Самая маленькая дозировка – 60 мг предназначена для малышей от трех месяцев. 125 – для полугодовалых детей. 250 мг можно ставить детям с трех лет. Возможны и более ранние возрастные категории, но в этом случае надо уменьшить дозу по назначению врача.

Свечи можно ставить раз в четыре часа. Возможно и более частое применение, если разрешит доктор. Этот препарат подойдет в случае, если у ребенка аллергия при приеме «Панадола» в суспензии, а также, если он отказывается принимать другие лекарства. При приеме свечей «Панадол» могут возникнуть нежелательные побочные эффекты, такие как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • аллергические реакции;
  • сильная бледность кожных покровов;
  • потливость.

В этих случаях надо прекратить прием свечей и показаться доктору.

Нурофен

Свечи «Нурофен» – эффективное средство для снятия болей различного происхождения, в том числе при прорезывании зубов. В его составе – активное действующее вещество – ибупрофен. Он способен снять боль, воспаление, понизить температуру. Его действие сильнее, если сравнивать его с парацетамолом. Эффект длится дольше по сравнению с другими обезболивающими средствами.

Ставить эти свечи можно 3-4 раза в день. Но если действие из заканчивается раньше, чем через 8 часов, малыш снова начинает плакать от боли, надо срочно проконсультироваться с врачом. Быть может в этом случае надо подобрать другое средство для обезболивания.

Нельзя использовать этот препарат при следующих заболеваниях:

  • почечная или печеночная недостаточность;
  • эрозии и язвы желудка, кишечника или двенадцатиперстной кишки;
  • плохой свертываемости крови;
  • сердечной недостаточности.

Эффект длится дольше по сравнению с другими обезболивающими средствами.

Могут возникать различные неприятные ощущения:

  • высыпания на коже;
  • головные боли;
  • головокружения;
  • кровотечения из носа.

Лечебный эффект наступает в течение часа, держится до восьми часов. Применять их можно детям с трехмесячного возраста.

Эффералган

Эти обезболивающие свечи содержат в составе действующее вещество – парацетамол. Их можно применять с целью снятия болевых ощущений, а также понижения температуры. Лечебный эффект наступает через два часа и длится 8 часов. Ставить их можно грудничкам с трех месяцев. Возможно и более раннее начало применения, но тогда дозу следует уменьшить по согласованию с врачом.

Нельзя ставить эти свечи, если:

  • ребенку меньше месяца;
  • сахар в крови повышен;
  • присутствует почечная или печеночная недостаточность;
  • есть переносимость компонентов, входящих в состав.

Иногда при приеме этого препарата может возникнуть передозировка. Ее легко определить по следующим проявлениям:

  • тошнота, а затем рвота;
  • бледность кожи;
  • потливость;
  • боли в животе.

Лечебный эффект наступает через два часа и длится 8 часов.

В таких случаях надо показаться доктору.

Цефекон

«Цефекон» содержит парацетамол. Применять их можно малышам с трех месяцев. Вводятся они каждые три-четыре часа. В сутки можно ставить не более трех свечей. Препарат можно использовать не только при прорезывании зубов, а также при гриппе, ОРВИ, ветрянке, свинке, болях от ушибов, растяжений, ожогах.

Важно! Если состояние ребенка не улучшается при приеме препарата в течение суток, это серьезный повод показаться детскому врачу.

Побочные действия и противопоказания такие же, как у препарата «Эффералган».

Все о детях

Одна из наиболее частых причин повышенной температуры тела у детей – это прорезывание зубов.

Это становится испытанием для многих родителей, поэтому нужно точно знать обо всех причинах, влияющих на возникновение гипертермии, каким образом быстро и эффективно снизить ее проявление и в каких случаях следует обратиться к врачу.

Появление первых молочных зубов обычно происходит в 6–8 месяцев, данный процесс сопровожден слюнотечением, болью, а также зудом в деснах.

Родителей беспокоит такой вопрос: может ли подняться температура в процессе прорезывания зубов и как ребенок переносит это?

Определить заблаговременно, как будет себя чувствовать ребенок, нельзя.

Реакция детей на процесс прорезывания зубов различный.

Примерно у четвертой части детей прорезывание первых зубов происходит быстро и легко, отмечаются только усиленное слюноотделения, стремление ребенка все «попробовать на зуб» и небольшие показатели гипертермии.

Меньшая часть детей тяжело переносит процесс прорезывания зубов.

Процесс сопровождается значительным повышением температуры, малыш отказывается от еды, очень вялый, постоянно плачет, ночами не спит из-за боли в деснах.

У большинства детей появление зубов трудностей не вызывает, их состояние имеет незначительные изменения, гипертермия отсутствует.

Возможные причины повышения температуры

Когда ребенок маленький, родители переживают по поводу повышения температуры у малыша.

Прежде всего, нужно оценить самочувствие малыша, болезненные проявления.

Если у ребенка при появлении жара отмечаются тошнота и рвота, жидкий стул, боли в горле, насморк или кашель – это говорит о респираторной, кишечной патологии.

Такое состояние не обойдется без консультации врача и лечения.

Одной из причин повышенной температуры у малыша без симптомов может быть порок сердца, в результате периодически возникает сбой терморегуляции, в большей части связанный со сменами климата либо же стрессами.

Одной из частых причин повышенной температуры у ребенка является перегрев.

Такое случается при жаркой погоде.

При неполучении достаточного количества жидкости – градусы повышаются из-за нарушения обменного процесса.

Зачастую причины повышенной температуры у детей являются воспалительные проявления, вызванные наличием инородных тел в организме – ранок на коже, ран на слизистых и внутренних органах.

В месте появления инородных тел возникает воспалительный процесс, в результате которого выделяются особенные вещества – пирогены, приводящие к лихорадке.

Повышение температуры может возникать у ребенка с ранимой психикой – на фоне крика, различных неблагоприятных факторов, весьма громких звуков, а также иных раздражителей может начаться жар. Стоит отметить, что при неблагоприятной психологической обстановке в некоторых случаях достигается устойчивое ощущение холода при отсутствии гипертермии.

Одними из часто лихорадящих маленьких пациентов являются дети со склонностью к аллергии.

Их аллергические реакции выражаются не только в чихании, кашле, астме или кожных сыпях но и в нарушении терморегуляции.

У некоторых детей повышение температуры происходит после непосредственного контакта с аллергенами, у других такая особенность наблюдается через несколько часов после после вакцинации.

Безусловно, это нормально, так как инфекция моделируется и организм должен обязательно на нее отреагировать.

Температура у детей во время прорезывания зубов

Повышение температуры возможно при усиленных физических, эмоциональных нагрузках.

Обычно во сне терморегуляционные свойства организма ребенка и взрослого приходят в норму.

Еще одной причиной повышенной температуры является реакция на некоторые лекарства.

Важная роль при лихорадках отводится наличию в анамнезе пациента анемии, нарушений в белках крови, сбоев в эндокринной системе, присутствию диабета различных типов, гипертиреозу, проблемам с корой надпочечников.

Во время прорезывания зубов происходит два процесса, взаимосвязанных между собой.

В зоне роста зубов выделяется много биологически активных веществ, способствующих размягчению, «разрыхлению» тканей десны, что приводит к воспалению десен.

В ротовой полости снижается местный иммунитет.

В результате образуется защитная реакция организма – рост градусов при измерении градусником, до уровня 38 °С, а то и 39 °С.

Как снизить температуру при появлении зубов?

Имеется два способа для борьбы с гипертермией: физический и медикаментозный.

Если есть уверенность, что причина возникновения жара и лихорадки у малыша – прорезывание зубов, то нужно воспользоваться физическим методом

Стоит отметить, что физический метод может оказаться достаточно эффективным, при комплексном подходе и применении одновременно нескольких мероприятий.

Для начала лучше создать для малыша тихую и спокойную обстановку с комфортными условиями, без ярких красок и громких звуков.

Важно постоянно проветривать помещения, в которых находится ребенок, создавая атмосферу внутри комнаты с показателями 19-21 °С.

Не нужно кутать ребенка, лучше снять лишнюю одежду и надеть футболку либо легкую рубашку.

Лучше снять подгузник с малыша, ведь он может препятствовать нормальному теплообмену и потоотделению.

Металлокремическая коронка, цена, установка, а так же как правильно носить, вы можете найти у нас на сайте.

Здесь, можно найти фото световой пломбы.

Эта статья, поможет вам разобраться, в причинах болей зуб, после удаления нерва.

Обязательно нужно давать малышу питье в виде воды, компота, чая, морса.

Напитки должны быть не холодными и не горячими, а в меру тёплыми для комфортного употребления.

Лучшим физическим способом для снижения температуры считается обтирание.

Проводится оно смоченной в прохладной воде мягкой тряпочкой (не меньше 36-37 °С). Не нужно добавлять в воду ни водку, ни уксус.

Проводить такие процедуры следует каждые 1,5-2 часа.

Медикаментозный способ понижения температуры во время прорезывания зубов предполагает использование таких препаратов, как парацетамол и
ибупрофен.

Предпочтение лучше отдать парацетамолу.

Это свечи или сироп (Цефекон-Д, Эффералган), после ибупрофену (Нурофен, Мотрин).

Объяснить это можно тем, что ибупрофен действует сильнее парацетамола, и не нужно сразу «подсаживать» ребенка на сильные препараты.

Не стоит рассчитывать на мгновенность эффекта от приема препаратов, помогло лекарство либо нет, можно судить спустя 30-40 минут.

Если температура сохраняется свыше 38 °С больше 3-х дней, сопровождается такими тревожными симптомами, как понос, сыпь, рвота, то вполне возможно, что это вызвано вовсе и не прорезыванием зубов, а какой-либо инфекцией.

В любом случае, первые действия родителей при повышении у ребенка температуры: спокойствие, вызов врача, анализы и обследование – все, чтобы в точности установить причину, вылечить лихорадку.

Свечи при прорезывании молочных и постоянных зубов у детей: какие препараты помогут облегчить состояние ребенка?

Груднички зачастую тяжело переносят прорезывание зубов. Этот процесс сопровождается сильной болью и даже повышением температуры тела. Как облегчить страдания малыша? Для длительного обезболивающего эффекта детские врачи рекомендуют ставить детям ректальные суппозитории. Какие свечи можно использовать, когда лезут зубки, и в чем заключается механизм их действия?

Симптомы прорезывания зубов у детей

Первые зубки у детей начинают резаться в 5–6 месяцев. Сначала наружу выходят резцы, а потом уже остальные единицы. К трем годам дети уже имеют полный набор зубов, который через пару лет начнет заменяться постоянным составом. Иногда зубки запаздывают или появляются раньше положенного срока. При расхождении с усредненными показателями на 3–4 месяца беспокоиться не стоит. Также не стоит волноваться, если порядок прорезывания нарушен и сначала наружу показались клыки – врачи считают это нормой.

Рост зубов не проходит бессимптомно. Многие мамы отмечают, что период, когда начинает резаться очередная единица, самый тяжелый, ведь ребенок становится капризным, плохо себя чувствует.

Первые признаки начинают появляться еще в 2–3 месяца. На месте будущего зубика набухают десны, их цвет меняется, становится ярко-красным, а затем показывается белая головка. Самочувствие ребенка ухудшается:

  • он вялый, капризный, часто плачет;
  • снижается аппетит;
  • поднимается температура, особенно, когда лезут клыки;
  • может появиться тошнота и рвота, возникают проблемы со стулом;
  • десны чешутся и болят;
  • малыш испытывает болевые ощущения во рту, у него болит голова.

Как долго режется один зуб? У детей прорезывание происходит по-разному, один зуб может вырасти за неделю, а другой будет лезть несколько месяцев, доставляя мучения малышу.

Как облегчить состояние ребенка?

Естественное желание любой матери – облегчить страдания своего ребенка. Что можно сделать, если младенец тяжело переживает прорезывание зубов? Несколько вариантов, которые помогут унять боль:

Какие свечи можно давать для снятия боли?

Какие свечи для устранения болевых ощущений подойдут малышу – нужно уточнять у стоматолога. Не стоит назначать грудничкам суппозитории самостоятельно. Чаще всего деткам выписывают Вибуркол, Цефекон, Панадол, Эффералган, Нурофен.

В таблице представлена характеристика свечей, которые подходят для грудничков:

№ п/п Название Действующий компонент Показания
1 Вибуркол В состав входит ромашка аптечная, белладонна, паслен, подорожник, прострел луговой, кальциум карбоникум Ганнемани. Гомеопатический препарат. Устранение симптомов прорезывания молочных зубов, жаропонижающее и противовоспалительное средство.
2 Цефекон Д Парацетамол Устранение зубной, головной, мышечной боли, жаропонижающее лекарство.
3 Панадол Парацетамол Мигрень, невралгия, миалгия, зубная боль, лихорадочное состояние при инфекционно-воспалительных недугах.
4 Эффералган Парацетамол Болевой синдром, ОРЗ, грипп, детские инфекции, лихорадка.
5 Нурофен Ибупрофен Зубная боль, головная, мышечная, боль в горле, ушах, суставах, ОРЗ, грипп, детские инфекционные болезни, высокая температура.

Механизм действия свечей

Как действуют ректальные суппозитории? В прямой кишке всасывание препарата происходит намного быстрее, чем в желудке. Свечи рассасываются за 5–20 минут, лекарство поступает в кровь и начинает действовать.

В чем заключается механизм действия препаратов на основе парацетамола (Цефекон Д, Панадол, Эффералган)? Для этого необходимо разобраться, каким образом человек воспринимает болевые ощущения.

Медиаторами боли выступают гистамин и брадикинин. Простагландины (физиологические активные вещества) повышают восприимчивость ноцицепторов (рецепторов боли) к этим медиаторам. Циклооксигеназы (ЦОГ) – группа ферментов, которая участвует в синтезе простагландинов. Парацетамол ингибирует действие ЦОГ-3, которая играет роль в развитии боли и лихорадки, но практически не влияет на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, участвующие в воспалении. Этим объясняется жаропонижающий и обезболивающий эффект медикаментов на основе парацетамола и слабое воздействие на воспалительные процессы.

Суппозитории на основе ибупрофена (Нурофен) действуют похожим образом. Это нестероидный противовоспалительный препарат, который выступает ингибитором циклооксигеназы. В отличие от парацетамола, ибупрофен ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, оказывая противовоспалительный эффект и вместе с тем убирая боль.

Свечи с парацетамолом и ибупрофеном метаболизируются в печени. Метаболиты выводятся через почки с мочой, в неизмененном виде выходит менее 5%. Механизм действия гомеопатических свечей обусловлен входящими в них компонентами.

Правила использования свечей

Как правильно пользоваться свечами? Лучше всего вводить их перед сном малыша и после того, как он опорожнит кишечник. В качестве вспомогательного компонента суппозитории содержат жир, поэтому для лучшего введения их можно немного подержать в руках, чтобы они нагрелись.

Перед тем, как вводить свечу, маме следует тщательно вымыть руки и подмыть грудничка. Наиболее удобная поза – на боку, согнув ножки. Суппозиторий нужно вводить медленно и аккуратно, чтобы не сделать младенцу больно. После того, как свечка окажется внутри, нужно немного сжать ягодицы ребенка и оставить полежать.

В таблице представлена инструкция по применению суппозиториев:

№ п/п Название Количество свечей в зависимости от возраста за 1 один раз Сколько раз в день ставить
1 Цефекон Д До 3 месяцев — 1 свеча по 50 мг. 3-12 месяцев — 1 свеча по 100 мг. 1 год-3 года — 1-2 свечи по 100 мг. 2-3 раза в сутки через каждые 4-6 часов.
2 Панадол 3 месяца-1 год — 1 свечка по 125 мг. 1-5 лет — 1-2 свечки 125 мг. 4 раза в день через 4 часа. Длительность лечения – не больше 3 дней.
3 Эффералган 3-5 месяца — 1 суппозиторий по 80 мг. 6 месяцев-3 года — 1 суппозиторий по 150 мг 3-4 раза в день. Максимальная продолжительность терапии — 5 дней.
4 Нурофен От 3 месяцев — 1 свечка по 60 мг. В возрасте 3-9 месяцев разрешается ставить суппозитории трижды в сутки, в старшем возрасте — четырежды.
5 Вибуркол 1 суппозиторий. До полугода — 2 раза в день, от полугода — 4 раза в сутки.

Есть ли противопоказания?

При выборе свечей нужно внимательно отнестись к противопоказаниям. Свечки на основе парацетамола (Эффералган, Цефекон Д) запрещено принимать в следующих случаях:

  • возраст до 3 месяцев;
  • нарушения функционирования печени и почек;
  • нехватка глюкозо-6фосфатдегидрогеназы;
  • воспалительные недуги ЖКТ;
  • кровотечения из кишечника или ануса;
  • диарея.

Ректальные суппозитории выпускают в разной дозировке. При их постановке важно не перепутать дозу, чтобы не установить малышу свечу, которая содержит слишком много действующего компонента. При передозировке возможна аллергическая реакция, зуд, раздражение слизистых покровов прямой кишки.

У нестероидных противовоспалительных средств противопоказаний намного больше. Их запрещено ставить при следующих недугах и состояниях:

  • кишечные кровотечения;
  • болезнь Крона;
  • язвенный колит;
  • почечная и печеночная недостаточность и прочие патологии этих органов;
  • гиперкалиемия;
  • проктит;
  • масса тела грудничка до 6 кг.

Гомеопатические препараты (Viburcol) противопоказаний не имеют. Их не следует принимать, если есть повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

Не стоит назначать ректальные свечи во время прорезывания зубов у младенца самостоятельно. Перед их применением нужно проконсультироваться с педиатром, который подберет необходимые препараты и расскажет, как ими пользоваться.